Варианты технологического использования дорог занавеса

Конструкция направляющих дороги занавеса позволяет реализовать плавное и бесшумное горизонтальное перемещение кареток. Учитывая оригинальную конструкцию дороги занавеса с возможностью комбинации технологических компоновок из стандартных элементов, рассмотрим возможные варианты применения данных конструкций.

 

Вариант использования дороги занавеса в качестве несущих элементов для светодиодных панелей или экранов (смотри рис.1). В качестве несущих кареток в данном варианте применяются ведомые каретки, закрепленные к траверсе равномерно перераспределяющей нагрузку, как по кареткам, так и по направляющим дороги занавеса. При многорядных дорогах, конструкция позволяет реализовать несколько планов для размещения панелей. Применение в качестве привода раздвижения электрических лебедок занавеса, позволяет с пульта управления осуществлять перемещение и формирование различных комбинаций структурных форм светодиодных панелей. Возможность формирования различных положений панелей делает сцену более яркой и динамически трансформируемой, что еще более привлекает зрительское внимание. В случае небольшого бюджета, возможно применение в данной конструкции, как ручных лебедок занавеса, так и имеется возможность осуществлять перемещение вручную. Данная конструкция рекомендуется к применению в клубных и развлекательных заведениях, а так же на музыкальных и игровых площадках.

Вариант использования дороги занавеса в качестве несущего элемента для поворотных кулис (смотри рис.2). На малых сценах или сценах с ограниченной высотой сценической коробки, а так же при отсутствии закулисного пространства, возможно применение дороги занавеса в качестве несущего элемента для кареток с поворотными штангами для кулис. При данном варианте направляющие дороги занавеса крепятся к верхним несущим конструкциям на некотором расстоянии от боковых стен (приближенно равном чуть более половины ширины кулис). Кулисы подвешиваются к поворотным штангам, установленным на каретках. Таким образом, кулисы имеют возможность горизонтального перемещения вдоль оси сцены, с одновременным поворотом плоскости полотен кулис по отношению к зрителю. Данная конструкция позволяет оперативно реорганизовывать сценические планы и при необходимости производить небольшую трансформацию (за счет горизонтального перемещения и поворота кулис) сценического пространства. Для расширения вариантов трансформации, поворотные штанги для крепления полотен возможно выполнить телескопическими, что позволит при необходимости регулировать и ширину кулис. Данная конструкция рекомендуется к применению на малых и средних театральных сценах в случае отсутствия или ограниченности закулисного пространства и высоты игровой площадки.

Все поля помеченные «*» обязательны для заполнения