Театральный занавес

Театральный занавес на сценической площадке одновременно является как средством механизации, так выполняет функции и декораций. Занавес, как правило, предназначен для оптической изоляции сцены от зала в момент смены декораций или сценической обстановки. В настоящее время, в связи с развитием технологических возможностей оборудования, занавес нередко используют в качестве сценической иллюзии и трансформации декораций, что значительно помогает зрителю подготовиться к восприятию сценического действия.

 

По способу раскрытия занавесы делятся на: раздвижные, подъемно-опускные, фигурные, комбинированные.

 

Конструкция подъемно-опускного занавеса

 

Конструкция подъемно-опускного занавеса, как правило, аналогична конструкции декорационного подъема. Механизм подъемно-опускного занавеса состоит из привода подъема и штанги, перемещающейся вертикально. Для стабильности вертикального перемещения и уменьшения раскачивания в процессе подъема, штанга обычно перемещается в жестких или канатных направляющих. К штанге подвешивается полотно занавеса, которое имеет или вышивку, или живописную роспись. Вертикальное перемещение штанги с полотном являет собой величественное зрелище, предполагающий такой же возвышенный  строй всего спектакля. Наиболее широкое применение подъемно-опускной занавес получил в музыкальных театрах.

 

Раздвижной занавес

 

Раздвижной занавес на данный момент получил наиболее широкое распространение благодаря своей универсальности и достаточно сильным эмоциональным воздействием. Механизм раздвижного занавеса позволяет осуществить синхронное движение полотен занавеса от центра к порталам и обратно. Благодаря синхронному горизонтальному перемещению полотен, раздвижной занавес имеет свой индивидуальный рисунок раскрытия, а изменяя скорость раздвижки,  возможно изменить темп и ритм движения, а так же изменить эмоциональное воздействие на зрителя.

 

Фигурные занавесы

 

Фигурные занавесы используются большей частью как игровые и как элементы декорационного оформления. К фигурным занавесам относят: австрийский занавес, римский занавес, французский занавес, занавес «Вагнера», складной занавес и многие другие. Фигурный занавес раскрываясь позволяет получать различные рисунки и формы за счет драпировки при своем движении в различные живописные складки.

 

Комбинированный занавес

 

Комбинированный занавес сочетает в себе конструкцию раздвижного и подъемно-опускного занавеса. Конструкция комбинированного занавеса представляет собой сценический подъем, на несущих элементах которого монтируется дорога раздвижного занавеса. Лебедка занавеса, раздвигающая обе половины, располагается на самой дороге, а привод вертикального перемещения подъема — на галерее или колосниках. Универсальность данного занавеса обеспечила ее широкое применение на современных сценических площадках. Функционально комбинированный занавес возможно использовать и как в качестве раздвижного, так и в качестве подъемно-опускного. В некоторых случаях, при включении обоих приводов занавес используют для создания сложного движения полотен с раскрытием по диагонали снизу вверх.

 

Помимо вышеуказанных типов занавесов, в театрах находит применение так же световой занавес. Принцип действия светового занавеса основан на засветке взвешенных в воздухе частиц и создание иллюзорной световой стены между зрителем и игровой площадкой. Световой занавес ввиду своего специфического воздействия на зрителя используется большей частью как сценический эффект или специальный прием, а не как средство постоянного применения. Частое употребление его в разных спектаклях вызывает ощущение повтора, что никогда не бывает с занавесом обычного типа.

 

Применение различных типов занавеса целесообразнее определять не жанровой принадлежностью площадки, а стилевыми особенностями каждой постановки. В настоящее время на сценических площадках широко применяют все видов и типы театральных занавесов, разнообразных по способу раскрытия сцены и эстетическим функциям, что позволяет разнообразить эстетическое и эмоциональное воздействие на зрителя.

Все поля помеченные «*» обязательны для заполнения