Применение дисковой лебедки в качестве привода подъема софитной фермы

На малых сценах с ограниченной высотой сценической коробки и при отсутствии закулисного пространства или галерей для размещения оборудования, регулярно возникает вопрос о возможности размещения приводов софитных подъемов.

 

Одним из вариантов по решению данного вопроса заключается в применении дисковой лебедки в качестве привода подъема софитной фермы. При данном варианте применения дисковой лебедки одновременно разрешаются две проблемы по технологической увязке при размещении оборудования, а именно:

 

- при отсутствии галерей и закулисного пространства, дисковую лебедку возможно разместить непосредственно на стене, что позволяет произвести установку оборудования в ограниченном пространстве, с минимальным использованием установочных поверхностей,

 

- дисковая лебедка с двумя барабанами позволяет осуществить крепление софитной фермы на парных подвесах, т.е. тем самым полностью выполнить требования Правил охраны труда в театрах и концертных залах.

 

Так же стоит принять во внимание, что увеличение количества парных подвесов при значительной длине софитной фермы, незначительно скажется на габаритных размерах лебедки подъема. Таким образом, применение данного технологического решения наиболее целесообразно на сценах с небольшой высотой по отношению к ее ширине.

 

В случае значительной длины софитной фермы, для снижения общей металлоемкости конструкций, а следовательно и повышения полезной грузоподъемности оборудования, в качестве софитной фермы целесообразно использовать или алюминиевую ферму, или софит облегченной конструкции. Компактные габаритные размеры дисковой лебедки позволяют наиболее полно использовать ограниченное сценическое пространство и организовать на площадке необходимое количество сценических подъемов. При данном технологическом решении софитных подъемов, рекомендуется использовать в комплексе для декорационных подъемов однобарабанные дисковые лебедки. Такой комплексный подход к организации технологического оборудования позволяет организовать компактное расположение оборудования  и разместить максимальное количество подъемов, что затруднительно или и вовсе невозможно при типовых решениях.

Все поля помеченные «*» обязательны для заполнения