Механическое оборудование сцены

Для осуществления театральных постановок, концертов, различных игровых и общественных мероприятий необходимы определенные условия и организованное сценическое пространство.

 

Базовым пространством современного театра или концертного зала является сценическая коробка. По вертикальному сечению сценическая коробка, как правило, делится на три основные части: трюм, планшет и колосники. Трюм – это пространство, располагающееся под сценой. Планшет – пол сцены, выполненный из дерева и предназначенный для игры актеров и установки декораций. Колосники – решетчатая конструкция, предназначенная для установки сценического оборудования. При значительной высоте колосниковой коробки, как правило, дополнительно обустраиваются несколько ярусов галерей, которые в зависимости от их расположения, выполняют различные технологические функции (например: галереи для размещения механического оборудования, световые галереи, эвакуационные галереи и т.д.).

 

Оборудование сцены театра, в зависимости от функционального назначения, структурировано на шесть основных групп: кино- видеопроекционное оборудование (включая мультимедиа и интерактивное оборудование), световое оборудование, звуковое оборудование, механическое оборудование сцены, вспомогательное оборудование сцены и декорации.

 

Механическое оборудование сцены в зависимости от расположения и функционального назначения подразделяется на: верхнее оборудование сцены, нижнее оборудование сцены и вспомогательное оборудование.

 

Верхнее оборудование сцены

 

К верхнему оборудованию сцены, как правило, относится оборудование, расположенное на сцене или в зале выше планшета сцены: софитные и декорационные подъемы, индивидуальные подъемы, различные дороги занавеса, полетные устройства и т.д.

 

К нижнему оборудованию сцены относится оборудование, расположенное ниже или в уровне планшета сцены: подъемные площадки, люки провала, круги врезные и накладные, сейфы, кулисные машины, передвижные фурки и т.д.

 

К вспомогательному оборудованию относится оборудование, расположенное в пограничной зоне, между планшетом и первым ярусом галерей (или колосниками при отсутствии галерей): попланные башни, передвижные световые порталы, телескопические передвижные подъемники, различные технологические кронштейны и т.д.

 

Мы производим широкую номенклатуру стандартных изделий и компонентов механического оборудования сцены. На сайте представлена техническая информация по выпускаемой продукции для проектных, монтажных и торговых организаций. При необходимости осуществим информационную поддержку и консультацию по выпускаемой продукции.

Все поля помеченные «*» обязательны для заполнения